Производство индивидуальных рационов питания (сухих пайков)

Войти

0

Как правильно выбрать и купить туристическую еду и походную еду

Походы сегодня являются достаточно популярным увлечением. Впрочем, определенную популярность имели также и в прошлые года. Разумеется, отправляясь в поход, человек собирает с собой рюкзак со множеством вещей. При этом крайне важно, чтобы итоговый вес походного рюкзака был не очень велик.

Особое место в организации похода занимает вопрос подготовки провизии. Это один из наиболее ответственных вопросов, поскольку продукты должны быть качественными и не испортиться во время похода. Если раньше для этих целей запасались консервами и прочим подобным, то есть едой, которая не испортится во время путешествия, то сегодня можно купить туристическую еду, адаптированную под походные условия хранения.

Как подобрать еду для похода?

При сборе провизии в походе, турист руководствуется определенными критериями, среди которых можно назвать:

• Вес. Тяжелый рюкзак в походе является плохим спутником, а потому необходимо максимальное облегчение ноши. При выборе продуктов для похода данный фактор также нужно учитывать в обязательном порядке;

• Срок хранения. Не стоит брать с собой в поход продукты, которые относятся к категории скоропортящихся;

• Условия хранения. В походных условиях создать идеально подходящую температуру и уровень влажности для хранения продуктов не представляется возможным;

• Способ приготовления. Прежде чем купить туристическую еду, необходимо ознакомиться со способом ее приготовления. Процесс должен быть максимально упрощен и не занимать много времени;

• Разнообразие. Даже в походных условиях питаться одним и тем же совершенно не хочется. Поэтому стоит продумать на время похода максимально разнообразное меню.

Сегодня если нужна походная еда купить ее не проблематично, тем более сублимированная пища отвечает всем вышеперечисленным критериям. Однако, не стоит пугаться нового слова "сублимированная", поскольку это всего лишь новый способ консервации продуктов. Сублимационная сушка позволяет снизить массу продуктов питания, их габариты, но при этом в полном объеме сохранить полезные и питательные свойства.

Что это такое?

Под сублимационной сушкой подразумевается максимально бережный способ сушки продуктов питания. В процессе продукты проходят через заморозку, а после перемещается в вакуум, где из продуктов откачивается вся влага. Таким образом, в результате получаются продукты питания, которые полностью сохраняют собственную структуру, витамины и прочие питательные вещества.

Кроме всего прочего, сублимированную пищу можно всего за пару минут привести в первоначальный вид. Для этого достаточно только залить еду водой. В результате турист получает полноценное и вкусное питание.

На сегодняшний день данному процессу подвергаются самые разнообразные продукты питания, что позволяет обеспечить туристов полноценным и разнообразным питанием.

Отдельным преимуществом сублимированной еды можно считать тот факт, что когда требуется походная еда купить ее совершенно не проблематично. Дело в том, что подобные продукты питания сегодня можно приобрести не только в специализированных туристических магазинах, но и в обычных продуктовых. При этом стоимость данной продукции вполне доступна.

Возврат к списку