Производство индивидуальных рационов питания (сухих пайков)

Войти

0

Туристическая еда в поход

Сублимированные продукты в промышленных масштабах впервые стали использоваться в качестве пищи для американских солдат во время Второй мировой войны, когда важными стали минимально возможный вес продуктов и возможность их хранения без холодильника — даже в течение многих лет.

Во время Второй мировой войны произошло беспрецедентное развитие многих технологий, в том числе связанных с обработкой и хранением пищевых продуктов, но не только. Американское министерство обороны рассматривало лиофилизацию как отличный способ более длительного хранения плазмы крови и пенициллина, что было особенно важно в условиях военного времени.

Лиофилизация пищевых продуктов также использовалась американским космическим агентством НАСА в течение нескольких десятилетий.

За последние 60 лет, то есть с момента появления сублимированных продуктов, вы можете купить множество различных продуктов, которые были сублимированы, и сублимированные продукты со временем находят все больше и больше сторонников.

Процесс сублимационной сушки можно использовать для фруктов, овощей, мяса и рыбы. Преимуществом сублимационной сушки перед традиционной сушкой является возможность обработки таким способом фруктов и овощей, которые невозможно высушить, используя только горячий воздух.

Лиофилизация также используется в медицине, при производстве антибиотиков или вакцин.

В процессе сублимационной сушки из пищевых продуктов удаляется до 95 % воды, что позволяет защитить продукты от порчи даже в течение многих лет. В эпоху высоких затрат на носители и транспортировку огромным преимуществом является также малый вес сублимированных продуктов, что облегчает их распространение практически в любой уголок мира и даже в космос.

Сублимированная еда — это очень вкусно!

Прежде всего — на самом деле технология сублимационной сушки продуктов еще каких-то 10 лет назад была несовершенна. Блюда были не совсем выразительны на вкус. Если отдельные виды сырья (малина, ветчина, молоко, кофе) заморозить несложно, то в случае блюд, состоящих из более крупных частиц и компонентов с разной плотностью и структурой, это становится большой проблемой. Грубо говоря, раньше все блюда были на вкус одинаковыми или очень похожими. Но это в прошлом. Во-вторых — первые сублимированные продукты в основном использовались людьми, поднимающимися на большие высоты, и они иногда вызывали мнение, что они пресные, невкусные и есть их не хочется. И правда в том, что на высотах выше 5600 метров над уровнем моря кишечник перестает нормально работать, высотная болезнь влияет на аппетит и нарушает восприятие вкусов. Так очень высоко — ничего вкусного не будет. Однако сейчас все изменилось. Туристическая еда в поход — вкусные и сытные блюда.

Как отличить хорошую сублимированную еду от плохой?
• У производителя сублимированной еды «СПЕЦПИТ» широкий ассортимент блюд, поэтому, даже если вы уедете на несколько дней, вы не будете есть одно и то же несколько раз.
• Сублимированные блюда должны иметь длительный срок хранения. Иногда даже больше 2 лет.
• На упаковках есть подробное описание состава, калорийности и веса.

Возврат к списку